トップページ > 連合会概要

歴代記録Federation Overview

大阪府磯釣連合会 歴代記録

魚種
釣り人
サイズ
釣行日
場所
所属クラブ
石鯛
浜里善久
77.3cm
H12.6/30
小笠原
波濤荒磯クラブ
グレ
和泉 稔
68.7cm
S59.9/4
不明
大阪グレ研
真鯛
山岡恒志
89.5cm
H18.12/3
勝浦
波涛荒磯クラブ
チヌ
工藤恒夫
59.8cm
S61.4/16
不明
大阪グレ研
クエ
奥村昭憲
126.2cm
S60.1/27
不明
フィッシング潮会
ヒラマサ
津野 洋
104.6cm
S60.12/6
不明
魚友荒磯クラブ
ニザダイ
山本記久
71.0cm
H18.4/26
三宅島
拓山会
イガミ
丹井良一
52.3cm
H21.6/21
古和浦
関西磯釣研究会
イサキ
乃一英治
52.3cm
H15.1/12
牟岐大島
波涛荒磯クラブ
アイゴ
本田隆男
45.5cm
H16.6/30
古和浦
関西磯釣研究会
石垣鯛
岡村邦男
75.0cm
H17.6/30
小笠町
フィッシング潮会
カッポレ
冨田利次
160.0cm
H9
不明
西淀磯釣クラブ
バラクーダ
亀田 透
151.3cm
S58
不明
堺磯釣クラブ
ハマフエフキ
前 良幸
92.5cm
H10
不明
波涛荒磯クラブ

石鯛選手権(個人) 歴代チャンピオン

2001年度
第1期
浅野清治
フィッシング潮会
2002年度
第2期
浅野清治
フィッシング潮会
2003年度
第3期
該当無し
------
2004年度
第4期
丹井利一
関西磯釣研究会
2005年度
第5期
丹井利一
関西磯釣研究会
2006年度
第6期
丹井利一
関西磯釣研究会
2007年度
第7期
武田一平
波濤荒磯クラブ
2009年度
第8期
丹井利一
関西磯釣研究会
2010年度
第9期
丹井利一
関西磯釣研究会
2011年度
第10期
丹井利一
関西磯釣研究会
2012年度
第11期
戸澤素竿
チーム関東
2013年度
第12期
該当無し
------
2014年度
第13期
該当無し
------
2015年度
第14期
該当無し
------
2016年度
第15期
該当無し
------
2017年度
第16期
該当無し
------

グレ選手権(個人) 歴代名人

1996年度
第1期 
宇都京孝
翔波会
1997年度
第2期 
近藤政幸
拓山会
1998年度
第3期 
近藤政幸
拓山会
1999年度
第4期 
川端利夫
拓山会
2000年度
第5期 
川端利夫
拓山会
2001年度
第6期 
武田一平
波濤荒磯クラブ
2002年度
第7期 
武田一平
波濤荒磯クラブ
2003年度
第8期 
武田一平
波濤荒磯クラブ
2004年度
第9期 
潮見英仁
グレ翔流会
2005年度
第10期 
清水知保
グレ翔流会
2006年度
第11期 
西條伸明
波濤荒磯クラブ
2007年度
第12期 
西條伸明
波濤荒磯クラブ
2009年度
第13期 
武田一平
波濤荒磯クラブ
2010年度
第14期 
武田一平
波濤荒磯クラブ
2011年度
第15期 
清水知保
グレ翔流会
2012年度
第16期 
清水知保
グレ翔流会
2013年度
第17期 
豕瀬陽市
FishingTeam真遊気
2014年度
第18期 
豕瀬陽市
FishingTeam真遊気
2015年度
第19期 
豕瀬陽市
FishingTeam真遊気
2016年度
第20期 
豕瀬陽市
FishingTeam真遊気
2017年度
第21期 
濵田竜也
ぐれふぇすた
2018年度
第22期 
濵田竜也
ぐれふぇすた

大阪グレトーナメント歴代入賞者

2003年度
第1回
優勝
浜田晃行
三重県
三重グレ研
準優勝
永田政幸
大阪府
フリー
第3位
山田幸二
愛知県
フリー
2004年度
第2回
優勝
向畑大志
和歌山県
和歌山がま磯会
準優勝
妹尾豊彦
和歌山県
竿酔
第3位
大畑健二
大阪府
関西釣をかたろう会
2005年度
第3回
優勝
中井崇博
和歌山県
グレ釣友会
準優勝
潮見英仁
大阪府
グレ翔流会
第3位
中嶋憲雄
大阪府
西淀磯釣倶楽部
2006年度
第4回
優勝
北紺浩之
和歌山県
紀州釣心会
準優勝
申 鐘湜
フリー
兵庫県
第3位
生駒浩史
京都府
全関西磯釣クラブ
2007年度
第5回
優勝
和歌山県
グレ釣友会
準優勝
西條伸明
大阪府
波濤荒磯クラブ
第3位
井上善雄
大阪府
フリー
2008年度
第6回
優勝
金谷貴紀
大阪府
グレ翔流会
準優勝
隅順一郎
兵庫県
兵庫荒磯クラブ
第3位
橋本 明
埼玉県
チーム関東
2009年度
第7回
優勝
元栄 智
東京都
フリー
準優勝
田揚清明
大阪府
梁山泊
第3位
北紺浩之
和歌山県
紀州釣心会
2010年度
第8回
優勝
山田冨士
兵庫県
釣遊会
準優勝
小濱嘉洋
徳島県
八釣会
第3位
潮見英仁
大阪府
グレ翔流会
2011年度
第9回
優勝
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ
準優勝
山田冨士
兵庫県
釣遊会
第3位
北紺浩之
和歌山県
グレ潮流会
2012年度
第10回
優勝
阿部康典
愛知県
チーム関東
準優勝
浜田晃行
愛知県
三重グレ研
第3位
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ

日本グレトーナメント歴代入賞者

2013年度
第11回
優勝
北紺浩之
和歌山県
グレ潮流会
準優勝
田揚清明
大阪府
守口荒磯クラブ
第3位
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ
2014年度
第12回
優勝
田揚清明
大阪府
守口荒磯クラブ
準優勝
杉坂美典
愛知県
フリー
第3位
宮川 明
大阪府
守口荒磯クラブ
2015年度
第13回
優勝
尾藤友紀
和歌山県
紀釣会
準優勝
西 勲
大阪府
新大阪荒磯クラブ
第3位
池田翔悟
和歌山県
和歌山青波会
2016年度
第14回
優勝
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ
準優勝
兵庫県
友グレ会
第3位
池田翔悟
和歌山県
和歌山青波会
2017年度
第15回
優勝
濵田竜也
大阪府
ぐれふぇすた
準優勝
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ
第3位
池田翔悟
大阪府
和歌山青波会
2018年度
第16回
優勝
上田泰大
京都府
京友磯釣クラブ
準優勝
橋本善久
京都府
TEAM GURESTE
第3位
木林良文
大阪府
京都磯釣クラブ
Copyright(C) OsakaIsoRem All Rights Reserved.